Notícias

Palestra e lançamento do livro - Depressão: Uma história de superação

03/11/2013

Jornada de palestras em São Paulo - Outubro 2013

19/10/2013


Le Premier Othon Flat
Rua Guarará, 511 – São Paulo
Entre as Ruas Pamplona e Alameda Campinas
Fones 3887 1599  2173 5001


19    Sábado    19h30    Núcleo Espírita O Semeador
Av Frederico Renee de Jaegher n. 540 Bairro Cidade Dutra


20    Domingo    10h00    Fraternidade de Servidores de Jesus
Av. Waldemar Ferreira 162 Butantã

20    Domingo    18h00    Casa do Cristo Rendentor
Rua Agrimensor  Sugaya 997 – Itaquera
   
21    Segunda    20h00    Centro Espírita União
Rua dos Democratas – 527 – Jabaquara
   
22    Terça    20h00    Santo André
Parque Regional Prefeito Celso Daniel – Av. D.Pedro II– Sto.André   

23    Quarta    20h00    Grupo Socorrista Casa de Tiago
Alameda Gabriel Monteiro da Silva, 480 -Jardins 

24    Quinta    20h00    Grupo Fraternal Bezerra de Menezes
Rua Batuíra  380 – Bairro Assunção  São Bernardo do Campo - SP
   
25    Sexta    20h00    Associação Espírita Mãos Unidas
R. Casa Forte, 609 – Água Fria
   
26    Sábado    17h00    Grupo Socorrista Maria de Magdala
Rua Iquiririm, 316 – Butantã    Márcio

27    Domingo    10,00    Federação Espírita Est. S.Paulo   
                   

Revista Reformador - Comemoração aos Jubileu dos 50 anos

29/06/2013

A Sede Histórica da FEB recebe no dia 29 de junho o escritor e expositor Richard Simonetti para uma palestra em comemoração aos Jubileu dos 50 anos de sua atuação como articulista da revista Reformador. A palestra ocorrerá das 10h às 12h. A Sede histórica está localizada na Avenida Passos, 30, no Rio de Janeiro (RJ). Mais informações: febpassos@febrasil.org.br e (21) 3078-4747.

Jornada de palestras em São Paulo

18/05/2013

Período de 19 a 26 de maio de 2013

19 - domingo
9 horas    Grupo Espírita Noel
Rua Domingos de Moraes, 1895/1905 - Vila Mariana
 (11) 5571 1014       

19 - domingo
18,30 horas    São Bernardo do Campo
CE Obreiros do Senhor
Rua General Craveiro Lopes, 195, Rudge Ramos
4362-0863

20 – segunda-feira
20 horas    C.E. Irmão Hércules
Rua Eduardo Vaz, 117 – Butantã

21 - terça-feira
19,30    Fraternidade Espírita Gina
Rua Mauro -76 – Saúde

22 – quarta-feira
14 horas    Grupo Espírita Batuira
R. Caiubi, 1306 - Perdizes
3868-1436  ‎

22 – quarta-feira
20 horas    C.E. A Luz Divina
Av. Horacio Lafer, 720  Itaim 
3746 7893

23 – quinta-feira
20 horas    Lar do Amor Cristão
Rua Dois de Julho, 384
Ipiranga
 
24 – sexta-feira
20 horas    Instituição Espírita Mensageiros da Paz –
6906-3306
Vila Guilhermina

25– sábado
16 horas
Núcleo Espírita Segue a Jesus
Rua Valdemar Martins, 1138 - Parque Peruche –
Tel 3857 0171

25 - sábado
19,30    C.E.Bezerra de Menezes
Rua Camomila, 375, Jardim Helena,
São Miguel Paulista 
Fone 2584-8478
 
26 - domingo
10 horas    Grupo Espírita Batuira
R. Caiubi, 1306 - Perdizes
Fone 3868-1436  ‎

Palestras Rio de Janeiro

21/03/2013

Palestras Rio de Janeiro
 
Dia 22-03- 2013 – Sexta-feira 20h =>CEACE – CENTRO ESPÍRITA AMOR, CARIDADE E ESPERANÇA – Rua São Manoel, 12-Botafogo-RJ
 
Dia 23-03-2013 Sábado 9h =>IEBM – INSTITUTO ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES – Rua Cel. Gomes Machado, 140-Centro –Niteroi -RJ – 2620-3663.
 
Dia 23-03-2013 Sábado 14h =>CEJC – CENTRO ESPÍRITA JÚLIO CESAR – Rua Juiz de Fora, 44

Dia 24-03-2013 Domingo 10h =>CE LUIZ SÉRGIO – Trav. da Fontinha, 20 –  Vila Valqueire – RJ.

Dia 24-03-2013 Domingo 17h =>CEPEAK – CENTRO DE ESTUDOS E PESQUISAS ESPÍRITAS ALLAN KARDEC – Rua Padre Anchieta, 8 – Centro – Niteroi – RJ
 
Dia 25-03-2013 Segunda-feira 8h =>GRUPO RITA DE CÁSSIA DE ESTUDOS ESPÍRITAS – Rua Almirante Guilhem, 265-Leblon-(obra social na Favela da Rocinha).
 
Dia 25-03-2013 Segunda-feira 19h =>GRUPO ESPÍRITA REDENÇÃO – Rua Leopoldo, 417-Andaraí.
 

Notícias

2010 - Richard Simonetti